| ||||||
|
Разложение феодально-крепостнического строя и отмена крепостного права в Беларуси Причины разделов Речи Посполитой заключались, прежде всего, во внутриполитическом положении самого государства. Оно характеризовалось как политический кризис, или безвластие. Такое положение стало результатом злоупотребления Шляхетскими вольностями. На заседаниях сейма еще со второй половины XVI в. действовало право «либерум вето». Согласно ему, если хотя бы один депутат сейма выступал против, то решение не принималось, а заедание сейма прекращалось. Единогласие являлось главным условием принятия постановления сейма. В результате большинство сеймов было сорвано. Государственное управление характеризовалось всевластием магнатов и шляхты и слабостью королевской власти в лице последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского.
Положение осложнялось внешнеполитическими обстоятельствами, связанными в начале XVIII в. с боевыми действиями в годы Северной войны. Речь Посполитая стала «заезжим двором и корчмой» для иноземных войск. Такое положение позволяло соседним государствам вмешиваться в ее внутренние дела. В 1772г. в Петербурге был подписан документ о первом разделе Речи Посполитой между Российской империей. Пруссией и Австрией. К России отошла Восточная Беларусь. Попыткой спасти государство от гибели стало принятие сеймом 3 мая 1791 г. Конституции Речи Посполитой. Конституция ликвидировала раздел Речи Посполитой на Польшу и ВКЛ, провозгласила единое государство с единым правительством, общим войском и финансами. Хотя Конституция и заложила основу для вывода Речи Посполитой из кризиса, однако время на реформирование государства было уже упущено. В 1793 г. произошел второй раздел Речи Посполитой. Под власть российской императрицы Екатерины II отошла центральная часть белорусских земель. Попыткой сохранить независимость Речи Посполитой в рамках 1772г. (до первого раздела) стало восстание 1794г. во главе с уроженцем Беларуси Тадеушем Костюшко. Он руководил восстанием на территории Польши. В предшествующий период своей жизни Т. Костюшко семь лет провел в Америке, где активно участвовал в борьбе североамериканских колоний против английского колониального господства. Он был лично знаком с первым президентом США Джорджем Вашингтоном, дружил с одним из авторов американской «Декларации независимости» Томасом Джефферсоном. Т. Костюшко является национальным героем США и Польши, почетным гражданином Франции. Восстание проходило под лозунгом «Свобода, целостность, независимость». Активное участие в нем приняли патриотическая шляхта, мещанство, духовенство. В ВКЛ во главе восстания стоял полковник Якуб Ясинский. Здесь был создан отдельный от Польши орган руководства восстанием – Наивысшая Литовская рада. При ЗМВ Костюшко к воссозданию Речи Посполитой в пределах 1772г. нашел отклик только среди магнатов и шляхты ВКЛ. В изданном документе «Полонецкий универсал» Т. Костюшко также обещал освободить от крепостной зависимости тех крестьян, которые участвовали в восстании. В результате отряды повстанцев пополнились косинерами – крестьянами, вооруженными косами. На территории Беларуси они составляли до одной трети от численности участников восстания. Однако достигнуть массовой поддержки населения руководителям восстания не удалось. Оно было подавлено царскими войсками. В 1795г. было подписано соглашение о третьем, окончательном разделе Речи Посполитой между Россией, Австрией, Пруссией. К России отошли западнобелорусские земли. Речь Посполитая прекратила свое существование.
Если Вам необходимо написание реферата, курсовой или дипломной работы по данной теме, Вы можете
Позвонить: Ещё из раздела История БеларусиПереход к мирной жизни происходил в тяжелых условиях. В годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла более половины своего национального богатства. Было разрушено большинство городов, сожжены тысячи сел, почти полностью перестали действовать ... В XIV-XV вв. жители территории Беларуси выделяли себя среди других народов, находившихся в составе ВКЛ. Название «русины» относилось к населению Подвинья и Поднепровья (Витебская, Могилевская области), название «литвины» к жителям Верхнего Понемонья ... Последователем Ф. Скорины в деле книгопечатания считают Сымона Будного. Он в 1562г. в Несвиже издал первую на территории Беларуси печатную книгу на старобелорусском литературном языке под названием «Катехизис». В 1564г. в Москве Иван Федоров и Петр ... Во второй половине XVIII в. на территорию Беларуси из Европы начинают проникать идеи Просвещения, связанные с приоритетом образования, науки, разума в жизни личности, общества, государства. Общественным идеалом становится образованный человек. Во ... Новое государство под названием Речь Посполитая, что в переводе с польского означает республика, образовалось в 1569г. в результате Люблинской унии. Это государство представляло собой союз ВКЛ и Польского королевства. Более ранней попыткой подобного ... Западнобелорусские земли оказались в составе Польши согласно Рижскому мирному договору 1921г. Они получили название «кресы восточные» (восточные окраины Речи Посполитой). В соответствии с договором правительство Польши обязывалось обеспечить ... В XVI в. в ВКЛ постепенно устанавливается фольварочное хозяйство, продукция которого предназначалась для продажи. Фольварк – двор и феодальное хозяйство землевладельца. Переход к фольварочному хозяйству был связан с развитием торговли зерном, ... Среди представителей европейского Возрождения достойное место занимает имя восточнославянского и белорусского гуманиста, первопечатника и просветителя, ученого и писателя, уроженца древнего Полоцка Франциска Скорины (около 1490 – 1551 гг.). ... |
|