поиск по сайту

Поливы в особых условиях


Орошение садов и ягодников

В повышении урожайности садов и ягодников наряду с другими факторами (специализация и концентра­ция, сортовой состав, агротехника и т. д.) важное значение имеет их орошение. При этом следует отметить, что плодово-ягодные культуры отличаются повышенной требовательностью к водному режиму, рас­ходуют большое количество воды на эвапотранспирацию. Все это при­водит к тому, что естественный водный режим почв в большинстве случаев часто отклоняется от оптимального для плодово-ягодных культур.

Многочисленными исследованиями установлено, что режим оро­шения плодово-ягодньк культур зависит от большого количества фак­торов (возраст, система содержания междурядий, природно- климатические условия, способ полива и т. д.). Оптимальная влаж­ность корнеобитаемого слоя почвы для садов мало изменяется в тече­ние периода вегетации и может быть принята равной 60-80 % от наименьшей влагоемкости. Меньшие величины характерны для легких почв, большие - для тяжелых.

Глубина расчетного слоя увлажнения при орошении дождеванием в молодых садах рекомендуется в пределах 50-60 см, в плодоносящих - 60-80 см. При поверхностных поливах расчетный слой может быть увеличен до 100-120 см.

Орошение сточными водами позволяет решить две важные хозяй­ственные задачи: обогатить почву водой и содержащимися в ней пита­тельными веществами, что способствует получению высоких и устой­чивых урожаев, сокращает затраты минеральных удобрений; попутно путем фильтрации через почву производить очистку и обезвреживание сточных вод, значительно снижая или исключая загрязнение водоемов и окружающей среды.

Проблема орошения с использованием животноводческих стоков актуальна в связи с наличием крупных животноводческих комплексов, переводом животных на бесподстилочные способы стойлового содер­жания и применением гидравлических систем навозоудаления. Приме­нение животноводческих стоков в растениеводстве для удобрительно­го орошения по типу земледельческих полей орошения экономически оправданно. Эффективность животноводческих стоков объясняется не только наличием в них питательных элементов в растворимой и легко­доступной для растений форме, но и содержанием биологически ак­тивных веществ, микроэлементов, благоприятно влияющих на рост и развитие растений и на активизацию микробиологических процессов в почве.

Режим орошения сельскохозяйственных культур животноводче­скими стоками имеет свои особенности, которые определяются, преж­де всего, удобрительной ценностью стоков. Поэтому при назначении поливного режима принимают во внимание объем недопотребления сельскохозяйственных культур, потребность их в удобрении, объем животноводческих стоков и содержание в них питательных веществ. Сначала, как правило, определяют поливные и оросительные нормы, рассчитанные по недопотреблению сельскохозяйственных культур общеизвестными в орошаемом земледелии методами на год расчет­ной обеспеченности с проверкой на средний (50 %) и на влажный год (10 %). На основании этих расчетов составляется график увлажнитель­ных поливов.

Затем устанавливают годовые нормы внесения животноводческих стоков, на основании чего составляется график удобрительных поли­вов с учетом оптимальных сроков и разовых норм внесения питатель­ных веществ под сельскохозяйственные культуры применительно к основным фазам.

После этого путем совмещения графиков увлажнительных поливов водой и удобрительных поливов стоками составляется укомплекто­ванный график увлажнительно-удобрительных поливов. При его со­ставлении допускается изменение сроков удобрительных поливов сто­ками на 5-7 дней.

Оросительные системы с использованием животноводческих сто­ков (ОСС) должны проектироваться из условия приема всего годового объема стоков для полива в теплый период года. Круглогодовое оро­шение допускается предусматривать при отсутствии сезонного про­мерзания почв с обоснованием природоохранных мероприятий, ис­ключающих возможность загрязнения окружающей среды.

Орошение в защищенном грунте

Чтобы полностью удовлетворять в течение года потребности населения в овощах, ускоренными темпа­ми развивается овощеводство закрытого грунта. Для этого предназна­чены культивационные сооружения (теплицы) различных видов (зим­ние, весенние, рассадные и т. д.). В защищенном грунте выращивают огурцы, томаты, редис, салат, лук зеленый и другие культуры. В теп­лицах готовят для открытого грунта рассаду капусты и томатов. Спе­цифические условия выращивания культур в теплицах (отсутствие естественных атмосферных осадков, ветра и т. д.) накладывают свой отпечаток и на режим поливов в них.

Нормирование поливов данным методом рекомендуется начинать через 7-10 дней после посадки рассады в теплицу с исходной влажно­стью почвы 70-75 % наименьшей влагоемкости (НВ). Частота поливов зависит от фазы роста и развития растений, притока солнечной радиа­ции. Если суточный приток радиации ниже 50 кал/см2, огурцы поли­вают раз в 3 дня, томаты - 1 раз в 5-7 дней; при поступлении 50-200 кал/см2 поливы проводят соответственно через 2-3 и 4-5 дней. Если суточный приток радиации превышает 200 кал/см2, то культуры поливают почти ежедневно, а томаты - 1 раз в 3-4 дня. Поливать огурцы и особенно томаты после 15 ч не рекомендуется, так как расте­ния до наступления ночи должны стать сухими. Лучшее время для по­лива - утренние солнечные часы.

Для более полного впитывания воды в грунт и во избежание ее сто­ка в дренажную сеть нормы полива определяют таким образом, чтобы за один цикл огурцы получали не более 2-3 л/м2, томаты -5-6 л/м2. Количество поливов (2-3) устанавливают в зависимости от величины поливной нормы. Средняя поливная норма в зимних теплицах для огурцов колеблется в пределах 3-6 л/м2, для томатов - 6-14 л/м2 (в зависимости от месяца вегетации).

В теплицах для орошения часто применяется дождевание, осу­ществляемое с помощью специальных дождевальных насадок. Пер­спективно также внутрипочвенное и особенно капельное орошение.

Орошение огородов

В последнее время в Республике Беларусь больше внимания уделяется развитию огородничества и фермерских хозяйств. На этих участках, особенно на огородах, в основном выра­щивают овощи и плодово-ягодные культуры.

При поливе небольших огородных участков следует учитывать и биологические особенности овощных культур. Так, при выращивании капусты необходимы умеренная температура воздуха и повышенная влажность почвы. Следует также иметь в виду, что раннюю и цветную капусту необходимо поливать в первую очередь. Однако избыточное увлажнение также не приносит пользы. Крупные листья и клетки тка­ней капусты не приспособлены к экономному расходованию воды, а восковой налет является слабой защитой от усиленного испарения. Для поздне- и среднеспелой капусты умеренная влажность в начале вегетации не приводит к снижению урожайности, так как корневая система растений проникает в более глубокие слои почвы, где запасы влаги сравнительно устойчивы. Если капуста предназначена для хра­нения, то никаких поливов в течение последнего месяца перед уборкой проводить не следует.

Растения огурца очень требовательны к влажности почвы. Однако в период от всходов до цветения его также рекомендуется поливать умеренно, т. е. можно снижать влажность почвы до 70 % НВ. Но в пе­риод плодоношения необходимо поливать после каждого сбора (около 1,5 ведра на 1 м2).

Томаты к влажности почвы предъявляют умеренные требования, поскольку их листья и стебли хорошо защищены от испарения ворсин­ками. Лучше всего их поливать локально, подавая воду непосред­ственно к нижней части стебля и не допуская попадания воды на ли­стья растений. Учитывая способность томатов к развитию мощной массы и слабую сосущую силу корневой системы, их необходимо по­ливать чаще в период от начала плодообразования до начала созрева­ния.

Большое внимание в республике уделяется любительскому садо­водству, которое в перспективе займет около 80 тыс. га, что по площа­ди близко к общим размерам специализированных плодово-ягодных совхозов и межхозяйственных плодовых комплексов. Очевидно, найдут в перспективе широкое распространение и плодовые коопера­тивы.

Особенности орошения садов и ягодников изложены выше. Садо­водам-любителям следует поливать плодово-ягодные культуры исходя из следующего расчета.

Рекомендуемое общее количество подаваемой с поливом воды (оросительная норма) в сухой год в расчете на 1 м2 площади питания за период вегетации составляет для сливы 12 ведер, вишни - 10, смо­родины - 19, крыжовника - 12, малины - 11, земляники - 14 ведер. Землянику лучше поливать малыми нормами, но часто, а крыжовнику, вишне, яблоне нужны редкие поливы, но большими нормами.

Орошение лесных питомников

Глубину увлажнения в посевных отделениях лесных питомников принимают равной 0,1-0,3 м, в школь­ных - до 0,5 м, в молодых насаждениях - 0,4-0,5 м, в лесопарковых зонах - 1,0-1,2 м. Первый предпосевной полив рекомендуется прово­дить в марте-апреле перед посевом семян. После посева семян следует проводить поливы для ускорения прорастания семян. После появления массовых всходов поливы производят в мае через 10-11 дней, в тече­ние летнего сеэона - через 7-10 дней. Всего за вегетационный период в посевном отделении проводится 14-15 поливов, в посевном отделе­нии двухлеток - 8-12, в школьном отделении однолеток - 10-12 поли­вов.





Если Вам необходимо написание реферата, курсовой или дипломной работы по данной теме, Вы можете

Позвонить:

Ещё из раздела Организация производства в АПК

    Пастбище – участок суши, растительность которого используется для выпаса животных. Оно может быть естественным (природным и сеянным (культурным). В летний период повышение продуктивности молочного скота можно обеспечить за счет кормов, ...
      Долгосрочный план ранее разрабатывали на генеральную 10 - 15 -летнюю перспективу (оргхозплан). Перспективные планы определяют направление, масштабы и темпы экономического и социального развития на несколько лет вперед. Основываются на прогнозе ...
        В настоящее время в Республике Беларусь основным направлением в области мелиорации почв является получение максимальных дохо­дов от сельскохозяйственного и лесохозяйственного использования мелиорированных земель при минимальных затратах на их ...
          Плющение зерна представляет собой эффективный способ заготовления фуражного зерна. Актуальность использования данной технологии связано с тем, что последние годы остро стоит проблема своевременной уборки зерна фуражных культур. В связи с ...
            Оросительные мелиорации как один из основных видов сельскохо­зяйственных гидротехнических мелиораций представляют собой ком­плекс инженерных, агротехнических, природоохранных и организаци­онных мероприятий, которые обеспечивают оптимальный водный ...
              В результате Чернобыльской аварии около 70 % радиоактивных ве­ществ, выброшенных в атмосферу, выпало на территории Беларуси. Загрязнено 23 % всей площади, где проживало 2,2 млн. человек. За­грязнению с плотностью выше 1 Ku/км 2 по цезию-137 ...
                Освоение мелиорированных земель - комплекс инженерных, агро­технических, агроклиматических и организационных мероприятий, направленных на получение в нормативные сроки проектной урожай­ности сельскохозяйственных культур. В период освоения ...
                  Принципы организации производства - это основные исходные положения, которыми руководствуются в научной и практической деятельности. Принцип - это основное исходное положение рациональной организации производственных процессов в пространстве и во ...
                    Основное содержание предмета применительно к подготовке экономистов включает: закономерности, принципы и формы организации аграрного производства; принципы, формы и организационно-экономические основы аграрных предприятий; принципы и факторы ...
                      В основу всех мероприятий должны быть положены принципы ра­ционального природопользования и охраны природы. Мелиорация земель (строительство осушительных, оросительных, осушительно-увлажнительных и других систем, гидротехнических сооружений, ...
                        К зональным причинам относятся превышение атмосферных осад­ков над водопотреблением и связанное с этим соответствующее направление почвообразовательного процесса, снижающее водопро­ницаемость подпочвенных слоев. В свою очередь местные причины ...
                          К проводящей сети относят транспортирующие собиратели, маги­стральные каналы и коллекторы. Их параметры (для открытой сети - ширина каналов по дну, их глубина, заложение откосов, для закрытой сети - диаметры коллекторов) определяются по формулам ...




                          © 2006-2023 ИП Антонович А.С.
                          +375-29-5017588
                          +375-29-1438110
                                                  
                          zavtrasessiya.com

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com